Fundacion Premysa

Fundación Premysa:  Progreso, Empleo y Servicios en Salamanca 
 
La Fundación
presentacion institucionalPresentación Institucional
Areas
Medio Ambiente y NNTTMedio Ambiente y NNTT
Actualidad
Información

Referencias en prensa

Referencias en prensa

BOELTIN ACCESIBLE





Notas de Prensa


23/11/2005
LISTA DEFINITIVA DE ALUMNOS SELECCIONADOS TALLERES DE EMPLEO

LISTADO ALUMNOS ADMITIDOS PROGRAMA ETCOTE 

 TALLERES DE EMPLEO
 Comprobada la documentación aportada por las personas pre- seleccionadas en  la fase anterior, se ha  procedido a realizar una nueva baremación de los  candidatos en base a los criterios establecidos por la  Comisión Mixta de  Selección INEM- PREMYSA. Tras dicha revisión el listado definitivo de  alumnos- trabajadores seleccionados es la siguiente:


 T.E. VIA PLATA- ALBAÑILERIA

 TITULARES:

1- GÓMEZ SÁNCHEZ, LONGINOS
2- BERMÚDEZ JIMÉNEZ, FRANCISCO
3- RODRIGUEZ SÁNCHEZ, ANGEL
4- RODRIGUEZ HERNÁNDEZ, DANIEL
5- GOMEZ CASTELLANO, JOSE
6- DEL PRADO BARBERO, Mª DEL MAR
7- ANGEL ARENAS SOLORZANO
8- SANCHEZ MARCOS, NOELIA
9- ROBLEDO COLORADO, ANGEL Mª
10- VILLAVERDE GONZALEZ, IGNACIO

 RESERVAS

1- GARCIA SANCHEZ, EUGENIA
2- CAMPOS HERNÁNDEZ, MERCEDES
3- SANCHEZ IGLESIAS, CARMEN
4- SAN CECILIO ALVAREZ, SANTIAGO
5- MARTIN GARCIA, JOSE LUIS
6- GAYO PANCHUELO, MONTSERRAT
7- ALBA RODRIGUEZ, MONTSERRAT
8- CRUZ LOPEZ, ANGELES
9- BERMUDEZ JIMMENEZ, EMILIO


 T.E. VIA PLATA- CERRAJERIA

 TITULARES

1- BARBERO FOUCE, JUAN
2- PARRA SANCHEZ, MANUELA
3- GIL ALVAREZ, DOLORES
4- NEILA GARCIA, FRANCISCA
5- NEILA GARCIA, Mª TERESA
6- MARCOS MORENO, ANGEL
7- MORATALLA RAMOS, JOSE MANUEL
8- SANTOS SANCHEZ-GIJO, ERNESTO
9- ZOSIMO LARA, FREDDY
10- GIL MARTIN, ELENA

 RESERVAS

1- PEREZ ALHAMBRA, MANUEL
2- BENITO HERNANDEZ, ANTONIO
3- BLAZQUEZ MINGUELA, PABLO
4- DOMINGUEZ SANCHEZ, BASILIO

 

 T.E. VIA PLATA- CARPINTERIA

 TITULARES

1- SANTOS RUBIO, JUANA
2- MARTIN PEREZ, ROCIO
3- MARTIN MUÑOZ, ANA
4- PEROMINGO PULIDO, JOAQUIN
5- BLAZQUEZ SUAREZ, JESUS
6- MARTIL GONZALEZ, REMEDIOS
7- MARTIN BARBERO, Mª JOSÉ
8- SANTA MARIA CARRIEDO, Mª DEL MAR
9- SANCHEZ BLANCO, ANSELMO
10- MUÑOZ DE CASTRO, Mª VICTORIA

 RESERVAS

1- SANCHEZ VALLE, CARMEN
2- CARRETERO GUARDADO, FRANCISCA
3- REBOLLO SANCHEZ, Mª ROSA
4- DURÁN BLAZQUEZ, Mª ANGELES
5- AMORÍN MIGUEL, CAROLINA
6- DORADO SERRADA, ANA Mª
7- RODRIGUEZ GIL, MARÍA
8- CAMPOS MORENO, Mª CARMEN
9- CAMPOS MORENO, PILAR
10- GIL CASTELLANO, BLANCA
11- HERNANDEZ JACINTO, PILAR

Los Alumnos seleccionados (no reservas) del taller de empleo Vía Plata deberán presentarse el día 1 de diciembre a las 18.00 horas en la Escuela de Ingeniería


 T.E. FUTURISMO- TURISMO RURAL

 TITULARES

1- MARTIN HERNANDEZ, ANGEL
2- AGUN IZQUIERDO, CONCHA
3- RODRIGUEZ GARCIA, Mª TERESA
4- RODRIGUEZ FERNANDEZ, ROSA Mª
5- GARCIA SANTAOLALLA, JUAN JOSÉ
6- DURAN LOPEZ, CONSUELO
7- GIL JIMENEZ, FRANCISCA
8- HERNANDEZ GARCIA, ASCENSION
9- RODRIGUEZ ALVAREZ, GRISEL
10- CALAMA MARCOS, TERESA

 RESERVAS

1- CAMARASA BLANCO, ANGELA
2- RODRIGUEZ CABRERA, INES
3- MARTIN BENITO, LUZDIVINA
4- PIÑERA ENTRIALGO, SONIA
5- CELA BLAZQUEZ, ADELA
6- LUENGO PARRA, Mª CONCEPCION
7- CARRERO CALLEJAS, RAQUEL

 

 T.E. FUTURISMO- SASTRERIA

 TITULARES

1- DOMINGUEZ JIMENEZ, Mª JESUS
2- CELA RODRIGUEZ, ADORACIÓN
3- MATAS YUSTE, LORENZA
4- MIÑAMBRES RODRIGUEZ, ROSA Mª
5- ALVAREZ SANCHEZ, LOURDES
6- PEREZ GARCIA, PALOMA
7- LOPEZ MERINO, ROSA
8- DEL REY PULGAR, CATALINA
9- GARCIA AZALDEGUI, ALICIA
10- GOMEZ COLORADO, PAULINA

 RESERVAS

1- SANTOS GARCIA, Mª CASTAÑAR
2- RODRIGUEZ BELLOSO, CARMEN
3- TRUJILLANO HERNANDEZ, PILAR
4- ARAGON DE PEDRO, CORONACION
5- HERNANDEZ MUÑOZ, ANGELES
6- CACERES BERMEJO, PILAR
7- GARCIA MARTIN, MERCEDES
8- SANCHEZ GARCIA, CONCEPCION
9- GARCIA GARCIA, CLAUDINA
10- MARTIN GARCIA, ELSA


 T.E. FUTURISMO- ARTESANIA DEL CASTAÑO

 TITULARES

1- SANCHEZ MESONERO, MERCEDES
2- RUZAFA AGUILERA, MANUELA
3- JIMENEZ ARNAIZ, JOSEFA
4- GURRIONERO HERNANDEZ, JULIA
5- PASCUAL GARCIA, CARMEN
6- GONZALEZ MORATÓN, Mª LUISA
7- POLA GAY, Mª LUISA
8- FUEYO, GARCIA, CARMEN
9- GARCIA SANCHEZ, NATIVIDAD
10- PASCUAL JIMENO, ELOY

 RESERVAS

1- GONZALEZ CASTILLO, FELIPA
2- GARCIA GARCIA, PILAR
3- GARCIA GARABAYA, ARACELI
4- HERNANDEZ HERNANDEZ, LUISA
5- BLANCO BLAZQUEZ, Mª DOLORES


Los Alumnos seleccionados (no reservas) del taller de empleo Futurismo deberán presentarse el día 1 de diciembre a las 16.00 horas en la Escuela de Ingeniería

 

 T.E. VIA LINGUA- NUEVAS TEGNOLOGIAS

 TITULARES

1- GARCIA CASTILLO, Mª TERESA
2- RODILLA LABRADOR, Mª CARMEN
3- GIL MARTIL, Mª CARMEN
4- MAJADA ALVAREZ, ARACELI
5- ROMERO PLASENCIA, CARMEN
6- MARTIN CASTRO, ANA I.
7- HERNANDEZ HERAS, ELENA
8- BARRIENTOS GARCIA, ROSARIO
9- MONTERO COBOS, ISIDORA
10- JIMENEZ GAMALLO, Mª LUISA
11- GONZALEZ GARCIA, MERCEDES
12- RODILLA NIETO, Mª BELEN
13- LUGO MENDOZA, REYNALDO
14- CASCON DORADO, JUAN LUIS
15- MUÑOZ ORELLANA, YOLANDA

 RESERVAS

1- GRANADOS HINJOS, JOSE
2- NIETO GONZALEZ, ESTHER
3- GONZALEZ PARRA, ANA
4- GARCIA SANCHEZ, Mª PUERTO


 T.E. VIA LINGUA- MONITORES DE LENGUA CASTELLANA

 TITULARES

1- BUITRAGO RUBIRA, BEATRIZ
2- CALVO VICENTE, YOLANDA
3- GARCIA VELASCO, HENAR
4- LANA MUÑOZ, ESTHER
5- SANCHEZ VICENTE, Mª EULALIA
6- MUÑOZ SANCHEZ, ANA Mª
7- RAMOS GUINALDO, PATRICIA
8- ALONSO GARCIA, MANUELA
9- BARTOL SANCHEZ, SONIA
10- GIL MELCON, LAURA
11- RODRIGUEZ VAZQUEZ, LORENA
12- FERNANDEZ-VEGUE OLLERO, DAVID
13- HERNANDEZ HERRERO, EDUARDO
14- Mª DEL MAR RODRIGUEZ MARTIN
15- RAQUEL LUENGO COMERON

 RESERVAS

 1-  RODRIGUEZ GARCIA, RAQUEL
2- BORRILLA ROSADO, RUFINA
3- MARTIN CONDE, INMACULADA
4- GIL ISASI, IÑIGO


Los Alumnos seleccionados (no reservas) del taller de empleo Vía Lingua deberán presentarse el día 1 de diciembre a las 17.00 horas en la Escuela de Ingeniería

 

 

Aquellas personas que deseen plantear una reclamación deben dirigirse por escrito a  la misma a la Comisión Mixta  antes del 2 de diciembre de 2005 a las 14:00h. La reclamación puede presentarse en las oficinas de la Fundación Premysa o en las Direcciones Provinciales del INEM en Salamanca y Cáceres.

 

Criterios de Selección de alumnos trabajadores programa ETCOTE, Talleres de empleo

 

CRITERIOS GENERALES
1º.- Cargas familiares. (1 punto por cada persona a cargo)
2º.- Mujeres (1 punto ).
3º.- Personas con discapacidad (1 punto).
4º.- Mayores de 45 años (1 punto )
El 60 % de las personas que entran en cada módulo serán mayores de 45 años.
El 40 % de las personas que entran en cada módulo serán menores de 45 años.

En caso de igualdad se valorarán los siguientes criterios:
- Proximidad a la sede de la especialidad de la casa de oficios o escuela taller
- Tiempo de desempleo (Prioridad para las personas con mayor tiempo de desempleo

  
CRITERIOS  POR ESPECIALIDAD
Turismo rural:
Además de los criterios anteriores las personas seleccionadas deben tener conocimientos a nivel de bachillerato, FPII o COU.

Sastrería:
Además de los criterios anteriores las personas seleccionadas deben tener conocimientos específicos de la especialidad.

Nuevas Tecnologías de la comunicación:
El 60 % de los alumnos/as trabajadores/as serán menores de 45 años.
El 40 % de los alumnos/as trabajadores/as serán mayores de 45 años.
Además de los criterios anteriores las personas seleccionadas deben tener conocimientos informáticos a nivel de bachillerato, FPII o COU.

Monitores de lengua castellana:
En este proceso no se aplica el criterio de la edad.
Se primarán  por este orden a los:
Estudiantes de Filología Hispánica.
Licenciados de otras filologías.
Licenciados de Pedagogía y Geografía e Historia.

En caso de causarse baja de alguna de las personas seleccionadas, se seleccionará en función del grupo de la persona que cause la baja. En igualdad de condiciones se primará la antigüedad en desempleo.
Las cargas familiares y demás datos especificados por los solicitantes en los cuestionarios deberán ser acreditados debidamente mediante la documentación específica requerida.
Se excluyen del proceso de selección las personas que estén cobrando prestación por desempleo y a aquellas que hayan participado con anterioridad en Escuelas Taller, Casa de Oficios o Taller de empleo.

Esta informaci¡¦ puede ser reproducida total o parcialmente sin necesidad de citar fuentes.




© 2014, Fundación Premysa - Progreso, Empleo y Servicios en Salamanca
SALAMANCA:C/ Tv. de Santa Ana S/N. - 37700 Béjar Tfno. 923 40 80 12. Fax. 923 41 16 66 (Salamanca) Aptado de correos nº 192 CÁCERES: C/ Tras de Diego S/N .- 10700 Hervás Tfno. 927 47 33 12